ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

O...


 

Орденские ленты муаровые - знак орденского отличия, вырабатывают из химических крученых нитей (вискозных, лавсановых и др.). При этом плотность нитей основы в три-четыре раза больше плотности утка. Вследствие разной плотности нити основы создают на поверхности застил, полностью перекрывая более толстые нити утка. Муаровый эффект лентам придают при заключительной отделке путем каландрирования. При каландрировании нити утка несколько сдвигаются, в результате получается слегка волнистая поверхность с характерным оптическим эффектом муара.
В царской России широкую орденскую ленту надевали наискось через грудь и плечо для ношения некоторых орденов высших степеней. Орденские ленты имели определенные цвета, в зависимости от орденов и наград.
Орденская лента введена к орденам и медалям СССР в июне 1943 г. Для каждого ордена или медали установлена лента определенного цвета и рисунка. О. Л. обтягиваются колодки, при помощи которых прикрепляют к одежде ордена и медали, носимые на левой стороне груди. Для ношения вместо орденов и медалей только их лент установлены специальные прямоугольные планки, обтянутые соответствующими О. Л. Ленты присвоены также и орденам, которые носят на правой груди без колодок - для ношения планок.
О. Л. имеют также и ордена иностранных государств.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел O...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Город Ярославль — город в России, административный центр Ярославской области и Ярославского района, городской округ....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform